Torneos Ping Pong

El sábado 25 de noviembre se llevó a cabo la final del OPEN “ADIC – WOODSIDE SCHOOL PUNTA DEL ESTE”, Clausura de la Liga Escolar de Tenis de Mesa. Y El domingo 26 de noviembre se llevó a cabo el OPEN “CANTEGRIL COUNTRY CLUB.

Ambos eventos contaron con gran asistencia de jugadores y público y se desarrolló en un marco de organización impecable, responsabilidad del profesor Martín Sosa, promotor del evento.

Cabe destacar además la buena disposición e impecable comportamiento de todos los participantes, que nos dejaron una muy grata impresión.

Sábado 25 de noviembre de 2017

Clausura de la Liga Escolar y liceal de tenis de mesa de ADIC
(Asociación Deportiva de Integración Colegial)

7ma Fecha

Open ADIC- Woodside School Punta del Este

Podios

Categoría Sub 8

1-Sebastián Timbal ( Pallotti)

2-Alejandro Rojo (Pallotti)

3-Nicolás De León (Areteia)

Tiziano Antúnez (Pallotti)

Categoría Sub 10 Varones

1-Valentín Alonzo (Areteia)

2-Joaquín Varela (Escuela de la Intendencia de Florida)

3- Matías de León (Areteia)

Guillermo Pereira ( Colegio Inglés)

Sub 10 Niñas

1-  Luciana Musso (Col. Domingo Savio)

2- Julia Dartayete (Woodside School Punta del Este

3- Sofía Lois (Woodside School Punta del Este)

Sub 12

1-Federico Kann (Colegio Nueva Cultura)

2-Manuel Pereira ( Colegio Inglés)

3- Valentín Alonzo (Areteia)

Diego Sánchez (Areteia)

Sub 14

1- Tomás Pérez del Castillo ( Escuela de la Intendencia de Florida)

2-Federico Kann ( Colegio Nueva Cultura)

3- Valentín Alonzo (Areteia)

Nicolás Rojo (Pallotti)

Sub 16

1- Rodrigo Pastorino (ADIC)

2- Tomás Pérez del Castillo (Escuela de la Intendencia de Florida)

3-Brian Rodríguez (Escuela de la Intendencia de Florida)

Martín Rivas (Escuela Nro 100)

Sub 18

1- Felipe Kondo (International Colegge de Punta del Este)

2- Mateo González (Escuela de la Intendencia de Florida)

3-Juan Martín Salgado (Escuela de la Intendencia de Florida)

Rodrigo Pastorino (ADIC)

ENTREGA DE PREMIOS  LIGA ESCOLAR DE TENIS DE MESA DE ADIC

PODIO POR INSTITUCIÓN

1º Colegio y Liceo Areteia

2º Escuela de tenis de mesa Intendencia de Florida

3º Colegio y Liceo Pallotti

PODIO POR CATEGORÍA

Sub 8  

1º Sebastián Timbal  (Colegio Pallotti)

Lucas de los Santos (Colegio Santa Elena)

2º Bruno Alonzo (Colegio Areteia)

3º Nicolás de León (Colegio Areteia)

SUB 10 Varones

1º Valentín Alonzo (Colegio Areteia)

2º Matías De León (Colegio Areteia)

3º Renzo Patrone (Colegio Pallotti)

SUB 10 NIÑAS

1º Luciana Musso (Colegio Domingo Savio)

2º Guadalupe Guillén (Escuela Nº 51)

3º Victoria Scafarelli

SUB 12 VARONES

1º Manuel Pereira (Colegio Inglés)

2º Martín Kunin (Colegio Richard Andersson)

3º Guillermo Maiche (Colegio Areteia)

SUB 12 NIÑAS

SUB 14 VARONES

1º Tomás Perez del Castillo (Col. Ntra Sra del Huerto-Florida)

2º Martín Rivas (Escuela Nº 100)

3º Nicolás Freire (Liceo José Pedro Varela)

SUB 14 DAMAS

1º Carolina Goncalvez (Instituto Geselliano)

2º Tatiana Puchereli (Movimiento Tacurú)

3º Florencia Herrera (Hogar San Vicente)

Giuliana Hernández (Hogar San Vicente)

SUB 16 VARONES

1º Juan Martín Salgado (Liceo Ntra Señora del Huerto-Florida)

2º Rodrigo Pastorino – ADIC

3º Mateo González

SUB 16 DAMAS

1º Jacqueline Márquez (Hogar San Vicente)

2º Valentina Mesa

3º Angela Zanconato (Liceo Nº23)

Sub 18

1º Marcelo Rodríguez- Movimiento Tacurú

2º Esteban De Mattos Escuela Nº 122 Islas Canarias

3º Lucas Casales. Colegio y Liceo Marista

Sebastián Bonani

Torneos Ping Pong